摘要:本文对于税务会计师相关的定义、职能做了详细的介绍,其职能主要从加强企业税务管理,规范业税务筹划,正确应对税务稽查来体现。其次从税务会计师的工作特点及作用的论述点出发,详细的分析了作为税务会计师需要拥有高水平的职业道德,具有很强的法律意识及其远见性,再者介绍了税务会计师与其他会计师的特点区别,来说明税务会计师其独特的工作特点。
最后从设立企业税务会计及税务筹划的必要性进行分析,如何实现纳税筹划、降低税务成本,以房地产的案例及对外销售房产的案例,来说明纳税筹划有助于降低企业纳税成本,帮组企业实现财务目标及加强企业税务计划管理等。由此,可体现税务会计师在企业中发挥的作用。
关键词: 税务会计师 特点 作用
一、 税务会计师的定义
我们通常所说的税务会计是指的进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统。而从事税务会计工作的人员我们称之为税务会计师,也可以简称税务会计。目前,我们统称的税务会计、是指运用会计学的方法理论,以国家税款的成,计算、调整、缴纳等企业的涉税事项进行记录、计量、确认、和报告的专门从事会计工作的人员。随着目前全球化趋势的发展,各国的税收制度也逐步完善并不断趋同,对从事税务工作的人员也不断提出新要求。我国的税收政策复杂多变。自改革开放以来,我国经济的高速增长,各行各业蓬勃发展,从而所涉及到的税务种类也纷繁不一。企业需要及时掌握税法动向和各项办税流程,如期完整的缴纳税款,这关系到企业的实际利益和企业的声誉,这就要求企业配备有专业的税务人员协助企业进行合理缴税,从而企业税务会计师应运而生。
(一) 税务会计的概念
税务会计是社会经济发展到一定阶段(文化、教育的普及和提高,生产规模的扩大,生产力的进步,社会成熟到能把征税、纳税看作是社会自我施加的约束等)而产生的。它是从财务会计中分离出来的,对维护国家和纳税人的权利都是极其重要的。因此,税务会计是近代新兴的一门边缘学科,是融税收法令和会计核算为一体的一种特种专业会计,是税务中的会计,会计中的税务。它是以国家现行税收法令为准绳,以货币计量为基本形式,运用会计学的理论和核算方法,连续、系统、全面地对税款的形成、计算和缴纳,即税务活动引起的资金运动进行核算和监督的一门专业会计。
(二) 税务会计师的主要职能
1、 加强企业税务管理。加强企业税务管理,实际上就是将税法的有关规定运用到企业的实际业务中去,在这一过程中,不但能提高企业经营管理人员依法纳税的意识,同时,还有助于企业内部产品结构调整和资源合理配置。国家的税收政策针对不同地区、不同行业都有一定得差异,企业可以根据国家的各项税收优惠、鼓励政策和各项税种的税率差异,进行合理投资、筹资和技术改造,实现企业内部产品结构调整和资源的合理配置,提高企业竞争力。
2、 规范企业税务筹划。企业税务管理的核心是税收筹划,然而目前不少企业,特别是那些中小型企业对于如何在依法纳税的前提下依法争取和维护自身的合法利益知之不多,分不清楚偷税和合法节税的界限,不熟悉税务筹划的途径与方法,经常在不知不觉中放弃获取税收利益的机会,或者盲目行动导致无谓的利益损失。税务会计师在遵守国家税法、不损害国家利益的前提下,通过合理筹划,选择合适的经营方式,能有效地降低税收成本,获得最大限度的税后利润。
3、 正确应对税务稽查。所谓税务稽查,是指税务机关依照国家有关税收法律、行政法规、规章和财务会计制度的规定,对纳税人、扣缴义务人履行纳税义务、代扣代缴义务及其他税法义务的情况进行检查和处理的全部活动。税务稽查有法律规定的流程和方法,税务会计师首先应了解稽查的方法、程序、充分利用税务稽查之前的自查机会,认真自查,发现问题及时纠正,以避免不必要的税务处罚和税务负担。同时认真做好涉税资料的整理工作,自觉接受税务机关的检查。另外,还要弄清楚自己拥有的法定权利。当然在享受权利的同时不能忘了自己应尽的法律义务,这样才能减少不必要的税务上的麻烦,尽最大限度地降低税务成本和风险。
二、 税务会计师的工作特点
具体来说,作为一名税务会计师,主要有如下工作特点:
(一) 要求税务会计师拥有高水平的职业道德
1、 爱岗敬业、属尽职守。税务会计师如果没有形成爱岗敬业的理念,不珍惜自己的职业声誉,不忠于职守,甚至于私欲膨胀,就很可能无视国家和企业的利益,向税务会计信息的使用都提供人虚假的税务会计信息,严重干扰信息使用者决策的正确性,从而给税务会计职业的形象及声誉带来破坏性的影响。
2、 熟悉法规、坚持准则。作为税务会计师,工作过程中会时时、事事、处处涉及到折法神魂颠倒的问题,这就要求我们不单要熟悉财经污染、法规,还要结合工作进行广泛宣传,做到自己处理各项税务业务时知法依法、知章循章,依法把关守口,和监督对象则能够进行税务会计法制宣传,增强他们的法制观念,帮助升位辨明法律上的是与非,促使在日常经济活动中依法办事,避免不轨行为。
3、 廉洁自律、客观公正。税务会计职业活动直接涉及和影响国家、单位、投资者、债权人等各广播经济利益,如果税务会计人员不能做到清正廉洁,客观公正,其职业活动必然会损害国家或影响第三者利益。税务会计人员只有先做到自身廉洁,严格约束自己,才能要求别人廉洁,才能理直气壮地阻止或防止别人侵占集体利益。
4、 提高技能、增强胜任能力。随着市场经济发展和经济全球化进程的加快,税务会计改革不断深入,税务会计专业生和技术性日趋复杂,对税务人员所应具备的职业技能要求也越来越高,税务会计人员只有娴熟的税务会计技能和较高的职业道德水平,才能胜任税务会计工作,才能运用其知识、技能、经验、并善于根据客观环境做出正确的职业判断,选用恰当的税务政策、做出合理的税务会计估计。所以税务会计人员要不断的学习,不断地提高业务技能,增强胜任能力。
5、 遵守纪律、保守秘密。税务会计师的职业决定了其掌握大量的企业内部各种机密信息,对于充满激烈竞争的市场经济社会,严寒企业机密是极其重要的,它关系到企业的生死存亡,这些信息一旦泄露,将会给企业造成不可估量的经济损失,有的甚至给国家、投资者、债权人、社会公众造成很大的危害。因此,作为税务会计人员应遵守行业职业道德,遵守国家、企业有关保密的规定,严守企业秘密。
6、 参与管理、做好参谋。作为一名税务会计师,对自己的定位是:树立参与管理的意识,经常主动地向领导反映经营活动中的情况和存在的问题,主动提出合理化建议,协助领导决策、参与经营管理,为企业的发展积极主动地做好参谋。
(二)具有很强的法律导向
从税务会计师的上述定义中我们可以看出,税收会计要以国家的税收法律法规为准绳。我国一直都在强调依法治国,要做到有法可依和有法必依,在税务会计这个关多方利益的工作中更是如此。目前,我国的税务会计工作要严格遵守《会计法》,以及《税收征收管理办法》 和《税收征收管理办法实施条例》等相关方面的法律。当法律规定和企业利益有冲突时要求税务会计师必须以法律规定来进行内部的税务处理。对于相关法律没有规定的处理流程和处理方法,税务会计师应当根据不同企业的实际情况来进行有针对性的单独处理。
(三)税务会计工作需要远见性
由于一个企业的税务处理直接关系到企业内部的利益,因此税务会计师应当在法律允许的范围内进行合理的税务筹划以尽量地达到合理避税的目的。而由于在现行的会计相关法律规定下,有些核算方式一旦采用,在短期内如无重大变化就不得改变核算方式。因此,这就要求税务会计师在进行税务处理时具备一定得远见,以便更好的维护企业和内部员工的利益。
(四)税务会计师区别于其他会计师的特点
1、法定性
税务会计以国家现行税收法令为准绳,这是它区别于其他专业会计的一个最重要的热点。众所周知,会计核算中的一些计算方法(如存货计价方法等)、技术处理等,企业可以根据其生产、经营的实际需要适当选择。但税务会计必须在遵守国家现行税收令的前提下选择。税收法律是调节税企关系的准则,制约着征收双方的分配关系。国家不能超越法律征收,企业也不得拒绝执行税法规定,不履行纳税义务。当财务会计制度的规定与现行税法的计税方法、计税范围等发生矛盾时,税务会计必须以现行税收法规为准,作适当调整、修改或补充。对某些按财务会计反映而不便按照税法规定反映的会计事项,必须单独设置账簿、单据核算其销售金额等,方能据以按不同税率计税或减税、免税;否则,税率从高或不予减免。由此可见,严格受税收法律的制约是税务会计的一个最显著的特点。
2、广泛性
我国宪法规定中华人民共和国公民独有纳税义务,而企业更负有纳税义务。这就是说,所有自然人和法人都可能是纳税权利义务人。由于法定纳税人的广泛性,决定了税务会计的广泛性。
3、统一性
由于税务会计师融会计和税收法规于一体的会计,税法的统一性决定了税务会计统一性的热点。这就是说对不同企业(不同纳税人)的规定都是一样的。如工业企业要缴纳增值税,不论城镇工业、乡镇工业、校办工业、军事工业、农场办工业、商办工业、机关团体办工业等都要严格执行,不分企业的隶属关系,也不分其所有制性质。当然,在统一的前提下,也不排除特殊情况下的灵活性,如减免税规定个体工商业户确实无力建账的经批准可暂免建账等。
4、独立性
税务会计与其他会计比较,除共性外,还有其相对独立性和特殊性。对某些税种来说,其计税依据与财务会计账面提供的依据可能并不完全相同,不能满足计税的要求。因此,税务会计要根据税法的要求,重新计算调整;即使时候发现财务会计记录有不符合税法要求的项目,也要进行纳税调整。
三、 税务会计师在企业中的作用
(一)设立企业税务会计及税务筹划的必要性
设立税务会计师,加强企业的税务管理,学会有效利用税收的优惠政策,帮助企业选择即符合国家的产业发展方向、又符合企业整体战略的发展方向。例如某企业是机械加工、制造行业,2007年底,按照国家税收政策进行了国有企业改制,根据规定,改制后的企业可以享受三年减免所得说的优惠政策。我公司就是根据这一政策,听取税务代理的建议,积极与税务机关沟通、协调,最后取得了3年的减免税,为企业节约了上千万的利润,为企业的发展积累了资本。再比如,从税务筹划的角度,在产品销售方式上应该选择以现销为佳,少用赊销,同时还可以利用不同的结算方式进行筹划。我国《增值税暂行条例》及其实施细则中规定:纳税人销售货物或者应税劳务的纳税义务发生时间,按销售结算方式不同,具体采用直接收款方式,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得销售额的依据,并将提货单交给购货方的当天;采用托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办委托收手续的当天;采用赊销和分歧收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天;采用预收款方式销售货物,为货物发出的当天;委托其他纳税人代销货物,为收到代销货物清单的当天;销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售货款或取得清单的当天;销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售货款或取得销售凭据的当天。可见,企业利用对结算方式的选择,采用没有收到货款不开票的方式,以达到递延税款的目的。例如,对发货后难以收到货款的,作为委托代销商品处理,最大限度避免采用托收承付和委托银行结算方式销售。从地点的选择上也可进行纳税筹划,大家知道,各地对土地使用税的收取标准不同,如果要建立工厂,就要选择收取标准低的地方建,这样每年就会节省大量的货币资金,从而降低了税负,也降低了成本。
从这例子可以看出纳税筹划的重要性,也体现了税务会计师所起的作用。
目前,企业纳税仍然依赖于财务会计的账簿和报表,其财务人员在申报纳税时,头脑中往往没有税务资金的清晰、完整,系统的观念,导致在多层次、多环节、多税利的复合税制下显得无能为力。在较多的情况下只能机械地接受税务机关的指示或处理。在现实情况下,企业税务会计只能成为财务会计的简单附属,而财务会计又不能全面行驶税务会计的职能,二者互相牵制,影响了各自职能的充分发挥。
现行的税务已日趋完善,它与会计制度的差别越来越明显。
1、目的不同。财务会计所提供的信息,除了为综合部门及外界有关经济利益者服务外,更主要的是为企业本身的生产经营服务;而企业税务会计则要根据现行税收规定和征收办法计算纳税税额,正确履行纳税义务。例如纳税申报和税款解缴是税收资金运动的结果和终点,是税务会计应反映和监督的重要内容。由于各税种的计税依据和征税方法不同,同一税种在不同行业的纳税人之间的会计核算方法也不尽一致,所以反映各种税款缴纳的方法各不相同。企业应按税收规定,结合本行业会计特点进行正确的核算。
2、核算基础、处理方法不同。当前企业会计准则和财务通则规定,企业的财务会计必须在“收付实现制”与“权责发生制”中选择一种作为会计核算基础,一经选定,在计算应税所得时既要保证纳税人有立即支付货币资金的能力和税务机关有征收当前收入的必要性,又要考虑征收管理方便,所以税收制度是收付实现制和权责发生制的结合,是实施会计处理的“联合基础”。例如房产税,商品房一经售出,即使购买方未付清房款,房地产商都得按“权责发生制”记入收入;但税法考虑到房地产商支付税款能力,规定根据房地产商是否收到房款来确定纳税时间,即以“收付实现制”作税务会计基础。又如企业计提上缴主管部门管理费时,先按权责发生制加以提存,到年终时,如未付出,按税收规定则应按收付实现制予以冲回,并入本年损益,缴纳所得税。
3、计算损益的程序和结果不同。企业税务会计从经营收入中扣除经营成本费用的标准与财务会计不同。如财务会计把违法经营的罚款和被没收财务的折款从营业外支出科目中列支,即准予在利润结算前扣除,但税收规定则不允许在计算应税所得时扣除。
4、企业税务会计坚持历史成本,不考虑货币时间价值,而这种价值正是财务会计、管理会计进行核算的重要内容。
5、企业税务会计要对纳税申报、税款解缴、税款减免、税收筹划进行专门核算。而企业财务会计则把以上项目作为附属,这些差异,成为税务会计单独设立的前提条件。
(二) 实现纳税筹划、降低税务成本
纳税筹划是纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案,处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。
案例一:我公司将临街商铺出租给商户,双方商定的商铺年租金为200000元,其中包括水、电费20000元,按照此方案,年应纳的房产税额为:200000*12%=24000(元),由税务会计师建议,决定将商铺年租金定位180000元,水、电费由承租者按实际发生额另行结算,按照此方案,年应纳的房产税额为:180000*12%=21600(元),比采用原方案少缴纳房产税24000-21600=2400(元)。
案例二:房地产开发企业营业税的筹划方案:A房地产开发公司准备为一个住宅小区做促销活动,在开盘当日推出了一个面向客户群体的营销方案。
方案一:凡在开盘日签订购房合同的客户,均以事受免交年的物业管理费、送价值千元的冷暖空调一台和新马泰旅游。该销售优惠吸引了不少销售者来购买,在优惠期间销售住宅,实现销售收入1600万元,推出空调总价值10万元,优惠的物业管理费合计4万元,送出的旅游团票价值26万元。
方案二:公司采取折扣的方式,优惠2.5%,直接送价值40万元的折扣。这个案例涉及营业税中视同销售情况。
在方案一中公司直接给业主免交物业管理费用,免费赠送空调和旅游,这些免费赠送的实务和劳务要视同销售,在销售商品房的同时送实物和实务,等于发生了混合销售行为,所以要将所赠送的实务和劳务的价值加到房屋的销售收入中,合并缴纳营业税,则公司应缴纳的营业税为(1600+40)*5%=82万元。
在方案二中公司将实物和服务优惠的价值直接作为购房折扣,在成交价中抵减,则可以直接按折扣后的金额作为营业额,公司应缴纳的营业税为(1600-40)*5%=78万元。方案二只是修改了优惠方式,由赠送实物转换成直接折扣就节省了营业税4万元。
通过以上案例,我们知道纳税筹划有助于降低企业纳税成本,帮组企业实现财务目标,维护企业的经济利益,保障投资者的权益。同时,随着我国税法越来越健全,税收管理越来越严格,企业配备精通税收业务的税务会计人员,能够正确合法地处理有关涉税事宜,避免因违反税法而遭受处罚。
(三)完善企业税务管理,降低涉税风险
目前,我国企业普遍存在不懂税收筹划和税务内部管理的问题,这样造成企业可能因不懂纳税筹划甚至未正确计算税款而多缴税,税负居高不下,使企业正当的税收权利得不到依法保障,活由于不懂法,造成偷逃税款而被税务机关处罚。企业如何规避涉税风险,实现企业财务目标,提高企业形象,完善企业税务管理制度非常重要。企业税务管理是指企业采用税务计划、决策、控制、组织实施等方法,达到少缴税或递延缴纳税款,从而降低税收成本,实现税收成本吗,显示税收最小化的经营管理活动。
案例一:公司对外销售一栋普通住宅楼,税务会计师提议,设立独立核算的销售公司。按照税法有关规定,纳税人建造普通标准住宅出售,增值率未超过20%的,应就其全部增值额按规定计税。公司设立销售公司后,先将房地产销售给子公司,子公司再将其对外销售,公司在向子公司销售房地产的时候可以将增值率控制在20%以内,这样这个环节就可以免征土地增值税,而只就对外销售征收土地增值税。假设公司地产的成本是100万。方案一:直接以200万元对外销售;方案二:先以120万元的价格销售给子公司,子公司再以200万元的价格对外销售。方案一:应交土地增值税增值率=(200-100)/100*100%=100% 土地增值税=(200-100)*40%-100*5%=35(万元)。 方案二:增值率=(120-100)/100*100%=20%,因为增值率在20%以内,所以免征土地增值税。因此,方案二能够实现免税效果,为企业节省了很多成本。。
案例二:房地产开发企业土地增值税的筹划方案。土地增值税税率为四级超滤累进税率,税率从30%到60%,增值额越多,税率越高。对此对于纳税人建造普通标准住宅出售的,如果增值额没有超过扣除项目金额20%,免予征收土地增值税。土地增值税筹划的基本思路是根据土地增值税的税率特点及有关优惠政策,控制增值额,从而适用低税率或享受免税待遇。例如:A房地产公司开发一住在小区,住宅可售面积100000平方米,全部都市普通住宅。销售均价为3500元,预计销售总收入为35000万元,缴纳的营业税为1750万元,城市建设维护税及教育费附加为175万元,取得土地使用权费用和开发成本为20800万元。
方案一:直接按现状开发销售。其中可扣除项目金额为20800*(1+10%+20%)+1750+175=28965,增值额为35000-28965=6035,增值率为20.8%,应缴纳的土地增值税为6035*30%=1810.5(万元)
方案二:在小区中心花园建设一个喷泉,美化绿化整个小区,在靠近马路的地方建隔音带,追加固林绿化方面的投资300万元,则可扣除项目金额为(20800+300)*(1+10%+20%)+1750+175=29355,增值额为35000-29355=5645,增值率为19.2%,正好符合税收优惠政策,可以免交土地增值税。投资了300万对小区进行绿化,提高了小区的配套设施和商品房质量,同时少缴了1810.5万的税收。
通过上述案例,是我们认识到税务会计师可以加强企业税务计划管理,并参与涉税决策,避免企业采取非法途径减轻税负成本而导致的潜在风险。
(四)增强企业管理,提高企业效益
1、降低成本,提高企业经济效益。通过税务筹划,加强企业税务管理,降低税收成本,提高企业经济利益,使企业在竞争激烈的市场中占得先机。
2、维护纳税人的合法权益。纳税人在依法及时、足额缴纳税额时,也要依法进行税收筹划,减少税收成本,税务会计师正是站在纳税人的角度正确进行有关纳税的会计处理,采用合法手段达到合理减税的目标。
3、有利于增强纳税意识。依法纳税是每个纳税人应尽的义务,否则将受到相应的处罚。这就要求税务会计师必须熟悉税法,了解涉税资金运动规律,尽可能地及时足额缴纳税款,树立依法纳税关荣的观念,自觉履行纳税义务。
总之,设立企业税务会计,是规范企业行为,促进企业增强法律意识,降低纳税风险,防止和减少税款流失,提高会计人员素质的重要措施,是强化征纳双方的管理意识和竞争意识的有效途径,是会计改革和税制改革适应建立现代企业制度的客观现实性需要。
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